ABCDEFGHIJKLM

Preisrichter von A - Z

Hier finden Sie die Preisrichter des Landesverbandes alphabetisch sortiert:

 

A - D

 

E - G

 

H - K

 

L - O

 

P - S

 

T - Z

   
   
Bewertungsgruppen    
A - Wassergeflügel, Puten und Perlhühner
B - leichte und schwere Hühnerrassen
D - Zwerghühner
E - Kropftauben
F - Formentauben und Huhntauben sowie Homer
G - Tümmler
H - Farbentauben
I - Trommeltauben
K - Strukturtauben
L - Mövchentauben
M - Warzentauben
Z1 - Hühnerartiges Ziergeflügel
Z2 - Wild- und Ziertauben
Z3 - Wasserziergefügel

Vorsitz

Ehrenvorsitzender: Erhard Siffert

Ollenhauerstr. 26, 13403 Berlin, Tel.: 030 / 41 72 74 33 26

 

1. Vorsitzender: Alwin Herrmann

Hauptstr. 7, 16928 Pritzwalk OT Falkenhagen, Tel./Fax: 033986-88054, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

2. Vorsitzender: Bode Heinze

Torgauer Straße 57, 04895 Falkenberg/Elster, Tel. 03 53 65 / 29 73

 

Schriftführer: Andreas Rambow

Luckauer Str. 40, 03253 Doberlug-Kirchhain, Tel.: 0176 / 23 786 785

 

Kassierer: Heinz Marquardt

Schulstr. 11, 16307 Tantow, Tel.: 03 33 33-3 01 17

 

1. Schulungsleiter Gruppe A: Uwe Heese

Chausseestr. 51, 14542 Glindow, Tel. 0 33 27-71 751

 

2. Schulungsleiter Gruppe A: Gerhard Drogosch

Am Salzbrunnen 2, 14547 Beelitz OT Salzbrunn, Tel. 03 32 04-34 488

 

1. Schulungsleiter Gruppe B-D: Wofgang Dubrau

Hauptstr. 7, 03149 Bohrau, Tel. 03 56 96-388

 

2. Schulungsleiter Gruppe B-D: Heinz Marquardt

Schulstr. 11, 16307 Tantow, Tel.: 03 33 33-3 01 17

 

1. Schulungsleiter Gruppe E-M: Bernd Kunert

Wiesenauerstr. 13, 15295 Ziltendorf, Tel: 033653 / 5035

 

2. Schulungsleiter Gruppe E-M: Bernfried Arndt

Forsthaus Krams 1, 17268 Templin, Tel: 0 39 87-20 02 99

 

1. Schulungsleiter Gruppe Z1-Z3: Wolfgang Dubrau

Hauptstr. 7, 03149 Bohrau, Tel. 035696-388

 

Zentrale Vermittlungsstelle:

Preisrichter von E - G

Name, Vorname, Kontaktdaten

Zulassung

Gruppen

Sonderrichter

       

Forgber, Dr. Helmut
Kreuerstr. 20, 15370 Fredersdorf
Tel.: 033 439 / 59 502

1964

F - M

Berliner Kurze, Berliner Lange,
Berliner Langlatschige Tümmler

       

Förstera, Horst
Am Birkenberg 45, 16767 Leegebruch
Tel.: 033 04 / 25 04 26

2009

A - D

 
       
Gebert, Jonas
Wühlischstr. 22, 10245 Berlin
Tel.: 0157 / 36 54 56 08
2019 B, D  Mechelner und Zwerg-Mechelner
       

Preisrichter von A - D

Name, Vorname, Kontaktdaten

Zulassung

Gruppen

Sonderrichter

 
 
 
 
Arndt, Bernfried
Forsthaus Krams 1, 17268 Templin OT Beutel
Tel.: 0 39 87 / 20 02 99 oder 0172 / 327 89 50
1990
B - M
Luchstauben, Berliner Lange, 
Berliner Langlatschige Tümmler
       
Aschenbach, Dietrich
Triftstr. 20, 13437 Berlin
Tel.: 030 / 4 11 86 96
1964
 
Zwerg-Cochin
       

Boese, Klaus-Dieter
Am Igelphul 2, 17291 Prenzlau
Tel.: 03984 / 80 28 03

2002

F

 
       

Buhtz, Jürgen
Bärenklauer Weg 35a, 16767 Leegebruch
Tel.: 033 04 / 52 28 282

2015

B, D

Marans und Zwerg-Marans

       

Drogosch, Gerhard
Am Salzbrunnen 2, 14547 Beelitz OT Salzbrunn 
Tel.: 03 32 04 / 3 44 88

1977

A - E

 
       

Dubrau, Wolfgang
Hauptstr. 7, 03149 Forst  OT Bohrau
Tel.: 03 56 96 / 3 88

1981

A - M,

Z1 - Z3

Wyandotten, gestreift; Zwerg-Wyandotten, gestreift; Luchstauben; Mövchen

       

 

 

Preisrichter von H - K

Name, Vorname, Kontaktdaten

Zulassung

Gruppen

Sonderrichter

       
Hahn, Manfred
Dissenchener Hauptstr. 42a, 03052 Cottbus
Tel.: 03 55 / 71 44 95
1966
F, K, L, M
 
 
 
 
 
Hammel, René
Klein-Gastroser Weg 7, 03172 Schenkendöbern
Tel: 03 56 92 /  292
2011
D, F, I
Luchstauben
 
 
 
 
Harting, Eric
Gliechowerstr. 15, 03205 Calau
Tel.: 035439 / 450
 

 B, D

 
       
Hartmann, Manfred
Torstr. 184, 10115 Berlin
Tel.: 0176 / 81 19 49 27
1970
F, G, K, L, M
Show Racer, Komorner Tümmler
 
 
 
 
Heese, Uwe
Chausseestr. 51, 14542 Werder  OT Glindow
Tel.: 0 33 27 / 7 17 51
2002
A - M
Enten
 
 
 
 
Heinze, Bodo
Torgauer Str. 57,  04895 Falkenberg/ Elster
Tel.: 03 53 65 / 29 73
2007
B, D, G
 Russische Tümmler
 
 
 
 
Helmbold, Maik
Stradower Weg 1, 03130 Spremberg
Tel.: 03563 / 59 33 27
2013
B, D
 Marans und Zwerg-Marans
 
 
 
 
Herrmann, Alwin
Hauptstr. 7, 16928 Falkenhagen
Tel.:  033986 / 88 054
2003
A - M
Italiener, rebhuhnhalsig
Luchstauben
 
 
 
 
Hoffmann, K.-Richard
Karl-Marx-Str. 13, 01979 Kostebrau
Tel./ Fax: 0 35 74 / 8 65 60
1989
F - M
 
 
 
 
 
Jockel, Bernd
Margaretenstr. 17, 14624 Dallgow-Döberitz
Tel.: 0 33 22 / 20 73 51
2007
B, D
Italiener silberfarbig,
Italiener schwarz
 
 
 
 
Kaltschmidt, Peter
Vandalenstr. 7, 03238 Finsterwalde
Tel.: 0 35 31 / 70 41 85
1983
E, F
Deutsche Schautauben
 
 
 
 
Kerstan, Joachim
Ernst-Thälmann-Str. 12, 01979 Kostebrau
Tel.: 0 35 74 / 86 10 76
1978
B - D, G, H,
K - M,
Z1 - Z3
Welsumer, Zwerg-Welsumer
 
 
 
 
Kilian, Gerhard
Chransdorf Nr. 1, 03229 Altdöbern
Tel.: 03 54 34 / 1 31 34
2002
B - F
 
 
 
 
 
Kleemann, Manfred
Kietzer Chaussee 24, 15326 Lebus
Tel.: 03 36 04 / 44 92 95
1973
B - D, H - L
Welsumer, Altsteirer,
Zwerg- Welsumer,
Süddeutsche Farbentauben
 
 
 
 
König, Siegfried
Frankfurter Str. 35, 03185 Turnow-Preilack
Tel.: 035601 / 33 041
1986
F - M
Altstämmer, Königsberger, Reinaugen, Elbinger Weißköpfe, Stettiner, Breslauer, Prager Tümmler, Gumbinner Weißköpfe, Märkische Elstern, Wiener und Budapester Tümmler
 
 
 
 
Kunert, Bernd
Wiesenauer Str. 13, 15295 Ziltendorf
Tel.: 03 36 53 / 50 35
1985
E- M
Coburger Lerchen,
Süddeutsche Farbentauben
Thüringer Farbentauben
 
 
 
 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite. Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.